Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Выставка «Ялта 1945»

Выставка «Ялта 1945»

4-11 февраля студенты 911, 914, 916, 918 и 936 групп «Колледжа МИД России» посетили Государственную Думу и выставку, посвященную 75–летию Ялтинской конференции, проходившей в Крыму в Ливадийском дворце.

Выставка, состоящая из фотографий и архивных документов, рассказывает о роли Советского Союза и Красной Армии в разгроме фашистской Германии и о цене, которую заплатили народы СССР за освобождение страны и Восточной Европы от «коричневой чумы».

В 1945 году в Ялтинской конференции принимали участие председатель Совета народных комиссаров (правительства) СССР Иосиф Сталин, президент США Франклин Рузвельт, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, а также министры иностранных дел этих держав, начальники высших штабов и советники.

По достигнутому результату можно поставить Ялтинскую конференцию в список важнейших событий ХХ и XXI веков, считают парламентарии. Ялта до сих пор является самой высокой точкой сотрудничества между Россией и западными державами за всю историю. Такое мнение высказал Председатель комитета ГД по образованию и науке, внук министра иностранных дел СССР в 1939-1949 годах В.М. Молотова Вячеслав Никонов. По его мнению, успех Ялтинской конференции бы обусловлен и тем, что три страны-участницы руководствовались собственными национальными интересами, при этом уважали национальные интересы других. «Никто не добился всего, что хотел в Ялте, но в результате удалось добиться очень многого. Договорились вместе разгромить Японию, добить Гитлера, зафиксировать границы, создать новое государство – Польшу, которое тогда не существовало и за которое Советский Союз активно боролся. Удалось определить место и время сбора первого заседания ООН, СССР удалось зафиксировать в этой организации право вето, против которого выступали США. Удалось создать каркас того мира, который существовал после 1945 года и предотвращал возможность возникновения крупных конфликтов», - добавил депутат.

После ознакомления с выставкой для обучающихся Колледжа была проведена экскурсия по фракциям Думы. Студенты также познакомились с парламентской библиотекой и музейными экспонатами, посвященными работе и деятельности депутатов прежних созывов, смогли присутствовать в Зале пленарных заседаний и послушать выступления депутатов.

Смотреть фото