Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Круглый стол, посвященный 200-летию И.С. Тургенева

Круглый стол, посвященный 200-летию И.С. Тургенева

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

И.С. Тургенев
Июнь, 1882

15 ноября 2018 г. студенты «Колледжа МИД России» 911 и 915 групп стали участниками круглого стола «Судьба русского языка — судьба народа», посвященного 200-летию И.С. Тургенева. Мероприятия прошло в Малом зале Государственной Думы.

С приветственным словом выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. «Цель наших слушаний в том, чтобы показать верность для современной России вывода Ивана Сергеевича о неразрывной связи величия русского языка и русского народа с их нелёгкой судьбой на родной земле. Я уверен, что великое русское слово всегда нам помогало в самые трудные времена, поэтому только сегодня мы завершаем две недели празднования 200-летия великого писателя», — сказал он.

Все, без исключения, произведения Тургенева хранят образ писателя, влюбленного в красоту, обладавшего уникальной эрудицией, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России и Европы, которого современники называли одним из самых прекрасных героев русской литературы.

Первый заместитель Комитета по международным делам Дмитрий Новиков добавил, что Тургенев, как один из самых видных представителей русской литературы, продолжает оставаться популярным и востребованным.

«Писателя всегда отличало истинное стремление к глубокому изучению русского народа и будущего России. Он хорошо знал и чувствовал народную душу, мог разглядеть в русском мужике сострадание и ум, которые пробивались сквозь распространённую в то время безграмотность и внешнее безразличие. Может быть, поэтому его продолжают изучать в школах и университетах, сегодня его произведения издаются и активно приобретаются нашими гражданами в книжных магазинах», — сказал он.

Депутат также призвал присутствующую на слушаниях молодёжь больше читать Тургенева. «Мы, взрослые, очень хотим, чтобы вы были мудрее и начитаннее, чем были мы», — добавил он.

По словам члена Комитета Госдумы по международным делам Сергея Шаргунова, Тургенев на протяжении всей своей жизни делал всё, чтобы прославить русскую литературу во всём мире.

«Тургеневский зачаровывающий язык не постареет и не потускнеет, как и те вопросы, которые он поднимал своим глубоким умом и словом. Однажды в Англии на обеде, где Тургенева обдало холодом подавляющей торжественности и мурашки пробежали по телу, он вышел из терпения, ударил по столу кулаком и стал кричать русские слова: «редька», «кобыла», «речка». То есть на том самом великом и могучем языке, который сегодня находится в опасности. Поэтому нам нужно внять заветам писателя и встать на защиту русского языка», — сказал он.

Советник Председателя ЦК КПРФ Л.Г. Баранова-Гонченко посвятила свое выступление образу девушки в творчестве Тургенева, в основе которого лежит образ Татьяны Лариной А.С. Пушкина. Она отметила, что вплоть до начала 90-х «тургеневские девушки» были символом российской литературы. Лариса Георгиевна призвала сохранять творческое наследие писателя, биться за его память.

Участники конференции неоднократно отмечали в своих выступлениях, что огромное творческое наследие Тургенева по-прежнему востребовано в современном мире.

Идеалы добра, нравственности, любви, так ярко прозвучавшие со страниц произведений великого классика русской и мировой литературы, понятны и близки молодёжи и сегодня.

В заключение была проведена экскурсия по историческому зданию Госдумы для студенток Колледжа.

Смотреть фото